Saarradweg
14. Juni 2024 bis 16. Juni 2024
25.04.2024
Abfahrt am Freitag, 14.Juni 2024 um 5 Uhr in Kreith (PdAS)
Ankunft Völklingen: ca. 10:30 Uhr
Ettappe: Völklingen - Saargemünd (Sarreguemines) und zurück ca. 50 km
ca. 16 Uhr Fahrt nach Mettlach zum: Hotel Haus Schons - Das Haus am Fluß
Samstag, 15. Juni 2024:
9.00 Uhr Abfahrt mit dem Zug nach Völkingen
Ettappe Völkingen - Mettlach ca. 65 km
Sonntag, 16. Juni 2024
Ettappe; Saarburg - Trier (21km einfach)
Beschreibung:
Der ausgeschilderte Saarradweg beginnt in "Sarreguemines" in Frankreich.
Die Stadt "Sarreguemines" ist mit der Bahn gut zu erreichen, genauso das Ziel. So kann man den Saarradweg entspannt mit Hilfe der Bahn auch als Rundtour planen.
"Saarbrücken" bietet viele Sehenswürdigkeiten und ist eine Besichtigung wert.
Links der Saar radeln wir weiter und erreichen das Weltkulturerbe "Völklinger Hütte". Dort kann ein riesiges Hüttenwerk besichtigt werden.
Alternativ können wir durch die Festungsstadt "Saarlouis" fahren, dort sind noch Reste einer "Vaubanschen Festung" zu sehen.
Der Radweg bleibt danach wieder direkt an der Saar.
Der Fluss scheint wirklich wieder sauber zu sein, Schwäne und sogar Kormorane leben dort.
Ohne Steigung radeln wir an einigen Städte vorbei, ohne sie zu berühren, weil sie hinter der Bahnlinie oder der Autobahn liegen. Der Radweg bleibt immer am Flusslauf.
Nach der Stadt Merzig beginnt der Hunsrück. Dadurch werden die Berge höher.
Der Saarradweg passiert den Ort "Besseringen" und erreicht dann links der Saar den Radweg zur Saarschleife.
Im engen Tal radeln wir durch "Dreisbach" und kommen dort zu einer beeindruckenden 180 Grad Schleife der Saar. Die Berge rundherum sind über 150 Meter höher.
Der Radweg führt auf einem nicht asphaltierten Radweg in wunderschöner Landschaft weiter bis "Mettlach".
Dort bleibt er erst im Wald und führt dann in einem Naturschutzgebiet durch einen naturbelassenen "Urwald".
Nach der "Hammer Saarschleife" passieren wir den Ort "Serrig".
Von hier aus radeln wir der Saar entlang bis zur wunderschönen Höhenburg in "Saarburg", die schon aus der Ferne märchenhaft wirkt.
An der Staustufe "Schoden" teilt sich die Saar in zwei Arme und bildet dazwischen eine riesige, mit Reben bebaute Insel.
Erst in "Kanzem" vereinigen sich wieder beide Arme und fließen nach "Konz".
Dort mündet die Saar in die Mosel.
Der Radweg führt entlang der Mosel weiter nach "Trier" und findet dort mit den Sehenswürdigkeiten den gebührenden Abschluss.
Rückkehr am Sonntag, 16. Juni 2023 ca. 20 Uhr.
Weitere Infos folgen...
Sonstiges:
Wir fahren mit Helm! Erste-Hilfe-Pack durch Reiseleitung. Ersatzschlauch wird empfohlen. Reisegepäck muss nicht mit dem Fahrrad transportiert werden
Teilnehmervoraussetzung:
Sack und Polo-Shirt müssen dabei sein, sonst droht Auslöse!
Vorbereitung:
Aufgrund der guten Erfahrungen wird sich jeder Teilnehmer in ein Thema vertiefen. Keine Aufsätze, es reicht, wenn jeder ein paar Sätze verliert.
Hier meine Vorschläge:
GerhardPdAS: Saarloius
DidiAS: Saarburg,
BernhardAS: Trier
GeorgAS: Saar, Völkinger Hütte
Mike AS: Mettlach, Villeroy & Boch
Teilnehmer: Georg, Mike, Bernhard, Didi, Gerhard
Fahrgemeinschaft1: Georg, Mike, Bernhard
Fahrgemeinschaft2: Gerhard, Didi